业务咨询详情

标题 长治市热力公司太行宾馆换热站B13-048风机噪音扰民现象及其严重
咨询内容 长治市热力公司太行宾馆换热站B13-048将两台大功率的风机安置在太行宾馆东家属楼居民楼旁边,每天发出令人难以忍受的噪声。并且风机是24小时运转,一年四季包括冬天在内从未停歇过。尤其是晚上,换热站趁着管理部门下班,故意加大工作量,使风机发出比白天还大的噪音。即使门窗紧紧关闭也无法阻止风机噪音的侵害,半夜吵得根本无法入眠,神经很是衰弱。该换热站风机噪声已经严重影响到了家属楼居民的正常生活和身体健康。希望有关部门能引起重视,尽快处理此事,还居民一个安静舒适的生活环境。
姓名 杨程伟
咨询时间 2017-11-25 23:09
回复状态 已答复
回复内容 您反映的宾馆风机噪声扰民属城乡环境综合治理工作,由住房和城乡建设主管部门下设的城市管理行政执法部门负责。建议向相关部门投诉举报。
依据:《山西省城乡环境综合治理条例》第四条明确规定,省人民政府住房和城乡建设主管部门负责全省城乡环境综合治理工作,设区的市、县(市、区)人民政府确定的城乡环境综合治理主管部门,负责本行政区域内城乡环境综合治理工作;环境保护管理部门主要对工业噪声污染进行监督管理。
回复时间 2017-12-05