8e7212c49e95b7cac519b8e11e32ebcb

回复详情

标题 无害化处理项目环评手续咨询 
咨询内容 我是山西省吕梁市交口县人,现筹建规模为年处理1100吨的畜禽无害化处理项目,现办理环保手续,环保局对该项目做环评书与备案表无法定论。这一项目目前未列入环保分类管理的名录,根据《“十三五”环境影响评价改革实施方案》的通知(环环评[2016]95号)中规定:“对未列入分类管理名录中的其他项目,无需履行环评手续”。《关于病害动物无害化处理有关意见的复函》(环办函[2014]789号)中指出,病害动物无害化处理项目由农业部门按照有关法律法规和技术规范进行监管,可以实现病害动物无害化处理和环境污染防控的目的,不宜再认定为危险废物集中处置项目。现咨询一下,这个项目需要做环评书还是做一份环评表备案就可以
姓名 冯杰
咨询时间 2018-06-26 07:28
回复状态 已答复
回复内容 因未有明确界定,此事我们正积极与上级沟通,进一步核实后反馈。
回复时间 2018-08-02